Чем подкармливать рассаду для улучшения роста растений?

0
553


Чем подкармливать рассаду для улучшения роста растений?

Москва, 24.03.2021, 06:12:43, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Чтобы получить хороший урожай, рассаду нужно не только высадить в нужное время, а и правильно поливать ее в период роста. О народных средствах, которые используют для подкормки саженцев, рассказываем далее.

Первая подкормка саженцев

Использовать какие-либо удобрения лучше спустя 10-14 дней после пикировки рассады. Если же вы выращиваете саженцы в отдельных емкостях, ориентируйтесь на темпы их роста: если у растения появились первые листики, их можно удобрять. Итак, какие средства использовать для подкормки на этом этапе?

Нашатырный спирт

Львиную долю нашатырного спирта составляет азот. Благодаря этому веществу стебли рассады становятся крепче, а количество листиков стремительно увеличивается. Для приготовления раствора влейте чайную ложку нашатырного спирта в 10 литров воды. Поливать сеянцы можно сразу.

Стоит отметить, что многие сорняки боятся нашатырного спирта. Поэтому таким же раствором можно обезопасить рассадку и после попадания в открытый грунт.


Чем подкармливать рассаду для улучшения роста растений?

Скорлупа от яиц

Для органического удобрения сеянцев используют настой яичной скорлупы. Он богат кальцием, который, в свою очередь, ускоряет рост растений и способствует их укреплению.

Для приготовления подкормки необходимо залить скорлупу от 3-4 яиц тремя литрами слегка теплой воды и отправить настаиваться в темный уголок на три дня. Емкость с жидкостью рекомендуют плотно закрывать из-за неприятного запаха, который появляется со временем.

Поливать саженцы нужно не самим раствором, а его разведенным с водой вариантом в соотношении 1:3.

Кофейная гуща

Она, как и нашатырный спирт, насыщает почву азотом. Гущу от кофе промойте, а затем высушите. Только после этого добавьте вещество в землю к рассаде.

Чем поливать рассаду для улучшения роста после высадки?


Чем подкармливать рассаду для улучшения роста растений?

Первую подкормку после высадки в открытый грунт рекомендуют проводить не раньше, чем через полторы недели, вторую — 14 дней спустя. 

Дрожжи

Они крайне полезны для любой рассады, так как ускоряют ее рост, повышают иммунитет растений и увеличивают их стойкость к влиянию внешних факторов. Для приготовления раствора вам понадобится:

  • 100 грамм сухих дрожжей;
  • 10 литров воды;
  • 2 чайные ложки сахара.

Ингредиенты необходимо перемешать и оставить настояться на протяжении 24 часов. Готовое удобрение разбавьте водой в пропорции 1:5 и полейте саженцы.

Пепел 


Чем подкармливать рассаду для улучшения роста растений?

Зола содержит много фосфора и калия, которые особенно необходимы растениям в период роста. Вещество можно вносить как в сухом виде, так и в форме раствора. Для его приготовления растворите полстакана пепла в 10 литра воды и оставьте на сутки. После этого рассаду можно поливать.

Луковая шелуха

Луковая шелуха — кладезь витаминов и питательных веществ, среди них калий, фосфор, железо. Кроме того, в ее составе множество антиоксидантов, которые повышают стойкость растений к грибкам и бактериям.

Для приготовления полезного удобрения залейте два стакана луковой шелухи двумя литрами горячей воды и оставьте на 48 часов. Затем процедите настой и разбавьте его в пропорции 1 к 3.

Важно! Для каждой прикормки готовьте свежие удобрения. При длительном хранении они теряют свои свойства.