Чистый четверг в 2021 году: что можно делать в этот день, а что категорически запрещено 

0
722


Чистый четверг в 2021 году: что можно делать в этот день, а что категорически запрещено 

Москва, 27.04.2021, 11:49:46, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Чистый четверг для православных христиан — особенный день. Это воспоминания о Тайной Вечере, во время которой Христом было установлено главное Таинство Церкви — Святое причастие. Именно поэтому этот день имеет множество примет, традиций и запретов.

Страстная неделя Великого поста считается для православных христиан главным периодом в году, ведь в эти дни они вспоминают последние дни Иисуса Христа на Земле. В 2021 году Чистый четверг выпал на 29 апреля.

Традиции и обряды на Чистый четверг

С Чистого четверга и до самой Пасхи православные христиане начинают вспоминать о всех земных страданиях Иисуса перед его казнью. В этот день важно оставить позади все свои греховные мысли и дурные помыслы. Перед праздниками нужно духовно очиститься.


Чистый четверг в 2021 году: что можно делать в этот день, а что категорически запрещено 

Чистый четверг является символом очистительных обрядов. Если вспомнить об Иисусе, то в этот день он омыл ноги своих учеников. Именно отсюда и пришла традиция купаться на Чистый четверг. Смыть с себя все грехи и негативные мысли нужно рано утром еще до восхода Солнца. А в воду для умываний лучше положить что-то серебряное. Говорят, что после такого купания человек обретает здоровье и духовную красоту. Уходит вся тревога и усталость, а самое главное — забудется вся душевная боль.

В этот день обязательно нужно сходить в Храм и отстоять службу, во время которой происходит покаяние о своих греха. В этот день в церкви зажигают свечи и приносят их домой.

В Чистый четверг, после церковной службы, принято убирать в доме, в саду. Также начинаются подготовительные работы к Пасхе. После уборки воду нужно выливать за домом. Говорят, что вместе с ней уходит вся нечисть из дома. А чтобы в доме водились деньги, в ведро с водой нужно положить монетку, и лучше, если она будет серебряной.

Хозяйки в Чистый четверг начинают печь Пасхи, красить яйца и готовить другие праздничные блюда. Если у женщины в этот день получается Пасха пышной и красивой, то весь год обещает быть удачным. В ночь на Чистый четверг было принято готовить “четверговую соль”. Обычную соль нужно завернуть в тряпочку, перекалить ее в печи, а после потолочь и просеять. Эту соль нужно добавлять в еду родным, которые болеют. Считается, что она может забрать самые тяжелые хвори.

Что нельзя делать в Чистый четверг?

После генеральной уборки нельзя выбрасывать мусор до самой Пасхи. Православные люди верят, что таким образом можно “насыпать мусора в глаза Христу”, тело которого покоится в гробу. А вот воду после уборки категорически нельзя выливать в доме, лучше избавиться от нее в местах, где ничего не растет. В этот день также нельзя оставлять невымытую посуду или грязное белье.


Чистый четверг в 2021 году: что можно делать в этот день, а что категорически запрещено 

В Чистый четверг категорически нельзя занимать денег, даже самым родным. Говорят, что весь год деньги будут уходить из дома, а отношения с человеком могут сильно испортиться. Также нельзя дарить подарки.

Чистый четверг нужно повести спокойно. Именно поэтому категорически запрещено устраивать массовые гуляния и злоупотреблять спиртными напитками. Категорически нельзя снимать пробу с Пасхального кулича и с яиц.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария