Что будет с организмом, если ежедневно пить энергетики

0
569


Что будет с организмом, если ежедневно пить энергетики

Москва, 21.05.2021, 17:49:49, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Энергетические напитки бодрят, позволяют отложить сон на несколько часов. За это их так любят студенты и тусовщики. Сладкий напиток можно сравнить с допингом, открывающим новые горизонты. Компоненты, входящие в его состав, «подстегивают» организм, заставляют его работать на полную мощность. Возникает вопрос: что будет, если каждый день пить энергетики?

Особое внимание следует обратить на состав. В подобных напитках содержится много сахара и кофеина. В этих веществах нет ничего страшного, но только если соблюдать норму. В противном случае здоровью будет нанесен огромный урон.

Быстроусвояемые углеводы дают ту энергию, ради которых напитки потребляются. Вскоре человек почувствует спад, и, вероятнее всего, потянется за второй банкой. Энергия не берется из ниоткуда. Вещества в составе напитков заставляют организм короткий промежуток времени работать усиленно, что его истощает. 

В чем опасность энергетиков


Что будет с организмом, если ежедневно пить энергетики

Разовое употребление напитка вряд ли навредит условно здоровому человеку. Однако ежедневное питье способно повлечь необратимые процессы. 

В одной банке энергетика содержится такая концентрация кофеина, как в 7 чашках кофе. Каждая порция напитка наносит огромный вред нервной и сердечно-сосудистой системе. Если это будет повторяться изо дня в день, начнется истощение организма.

Энергетики несут такую опасность:

  • повышение уровня сахара в крови;
  • бессонница, беспокойный и прерывистый сон;
  • развитие депрессии;
  • снижается работоспособность;
  • появляется вялость, постоянная усталость;
  • повышается артериальное давление;
  • увеличивается сердечный ритм.

Из-за этого происходит ухудшение состояния нервной и сердечно-сосудистой систем, появляются проблемы с печенью, почками, поджелудочной железой. При регулярном употреблении энергетиков организм обезвоживается. Это результат влияния больших доз кофеина.

Любители энергетических напитков отмечают, что со временем им приходится увеличивать порцию. В какой-то организму понадобятся более мощные «батарейки». Соответственно, увеличится нагрузка на все системы.  

Влияние на мозг ㅡ результаты исследования


Что будет с организмом, если ежедневно пить энергетики

Исследователи из Университета Кертин провели два эксперимента и выяснили, что регулярное употребление энергетических напитков способствует развитию воспаления мозга. Это касается даже тех видов жидкости, которые не содержат сахар.  

После первого исследования выяснилось, что энергетики вызывают беспокойство у мышей. Ученые написали в выводах, что при регулярном употреблении происходит нарушение гематоэнцефалического барьера, который отделяет кровь от центральной нервной системы. Сосуды лопаются, что становится причиной воспалений. Это повышает риск развития нейродегенеративных болезней. Яркий пример ㅡ рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера.

Второе исследование дало достаточно интересные результаты. Оказалось, что энергетики без сахара не являются более полезными. Они способствуют развитию недугов сердечно-сосудистой системы, метаболических нарушений. 

Рекомендации для любителей энергетиков


Что будет с организмом, если ежедневно пить энергетики

Чаще всего подобные напитки покупает молодежь. Приятный вкус и заряд энергии привлекают девушек и юнцов, которым не хочется тратить свою жизнь на сон. Чтобы серьезно не навредить своему здоровью, следует прислушаться к следующим рекомендациям:

  • не пить энергетики каждый день;
  • не употреблять натощак;
  • не смешивать с алкоголем и физическими нагрузками;
  • не пить больше одной порции (400 мл) в сутки, и в этот день не употреблять продукты с высоким содержанием кофеина и сахара;
  • при появлении нежелательных реакций отказаться от употребления напитка.

Некоторым людям вовсе не стоит употреблять эти «жидкие батарейки». Это касается беременных и кормящих женщин, пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертоникам.

Энергетические напитки способны вызвать зависимость. Если вы подозреваете, что попали «на крючок», обратитесь к семейному врачу.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария