Что делать если проглотил косточку от черешни, опасно это или нет

0
502


Что делать если проглотил косточку от черешни, опасно это или нет

Москва, 29.06.2021, 02:11:34, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Летняя пора прекрасна изобилием фруктов и ягод. Рынки и полки магазинов полны теперь не только бананами и киви, но и черешней, вишней и прочими сезонными ягодами. Но вместе с этим изобилием появилась и опасность — нечаянно можно проглотить косточку с ягоды.

Что будет если проглотить косточку от черешни


Что делать если проглотил косточку от черешни, опасно это или нет

Врачи отмечают, что мелкие косточки не опасны даже для маленьких детей, что уж говорить за взрослого человека. Косточки от черешни, как правило, без труда проходят в желудок и далее в кишечник. Они имеют гладкую поверхность, поэтому не повреждают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Однако если съесть много косточек от черешни, то может случиться непроходимость или такое воспалительное заболевание, как аппендицит.

Чем опасны косточки для детей и взрослых?

Медики отмечают, что вред, который может причинить проглоченный предмет, зависит от его размеров и остроты края. Так, к примеру, сливовые и абрикосовые косточки более крупные, чем косточки от вишни или черешни, и именно в этом их опасность. Кроме этого, сливовые имеют наиболее угрожающий размер, а острые края делают такой предмет травмоопасным. Если ребенок в возрасте до 6-7 лет проглотил косточку от сливы – это повод для беспокойства.


Что делать если проглотил косточку от черешни, опасно это или нет

Мелкие кости от рыбы опасны тем, что имеют острые края и могут прочно застревать в горле или пищеводе. Если рыбья кость небольшого размера попала в желудок, то она растворяется под действием соляной кислоты и становится неопасна. Крупные кости могут сильно повреждать слизистую пищевода и желудка.

Главную опасность представляют посторонние предметы при попадании в гортань и трахею. При этом перекрываются дыхательные пути, полностью или частично, и ребенок может погибнуть от удушья в считанные минуты.

Как узнать, что ребенок проглотил косточку и ему нужна помощь


Что делать если проглотил косточку от черешни, опасно это или нет

Возможны такие признаки:

  • При попадании в трахею предмет перекрывает дыхательные пути. Характерны сильный кашель, невозможность говорить; дыхание затруднено или полностью отсутствует возможность вдоха.
  • При прохождении предмета в кишечник симптомы могут отсутствовать. В таком случае нужно осматривать кал, чтобы убедиться, что косточка покинула тело.
  • Если косточка застряла в пищеводе, ребенку будет трудно глотать. Чем плотнее застрял предмет, тем больше будет выделяться слюны. Ребенок испытывает беспокойство и болевые ощущения в грудной клетке.
  • Болезненные позывы к рвоте.
  • Сильные боли в животе.
  • Кровь в каловых массах.

Что делать, если ребенок что-то проглотил — советы от Комаровского

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария