Как происходит оценка стоимости наследства?

0
838

Одним из самых важных критериев, когда человек получает жилье в наследство стоит оценка наследства. Многие по ошибке относятся к этому процессу вообще несерьезно. А это зря, так как очень важное мероприятие, от которого будет зависеть ваша дальнейшая судьба.

Получение наследства – это очень долгий и сложный процесс, вы должны очень хорошо уделить внимание на оценку, которые вы получите по завещанию. Все требования к проведению такой оценки прописаны в законах. Без такой оценки вы просто не сможете получить свое наследство.

Эксперт должен сделать заключение, а нотариус его заверить. Такая оценка дает возможность определить размер государственной пошлины, которые вы обязанные будете оплатить.

Еще одной причиной надобности такой процедуры является установление доли квартиры. Тогда проводят анализ цены на жилье, и другого имущества. Все дело в том, что это очень актуально, когда наследников несколько или, когда в завещании нет четкого распределения объектов наследования.

Помните, что проводить такую оценку могут только квалифицированные специалисты. К ним можно отнести экспертов, которые имеют лицензию на занятия деятельностью подобного рода. Оценку делают только после открытия наследства. Есть много государственных органов и частных фирм, которые проводят оценку. Все, что было выявлено в ходе работы, всегда фиксируется в специальном отчете, где все указывается до мелочей. Его нужно будет дать нотариусу в ходе процедуры принятия наследства.

В нем должен быть номер отчета, дата, информация о том, кто проводил процедуру, цель ее проведения, подробное описание объекта, стандарты, которые применял специалист в ходе проведения мероприятия. Для того чтобы заказать проведение оценки в учреждение нужно будет предоставлять документы, которые подтверждают право на получение имущества, а также информацию об оплате налогов.

Стоит отметить, что очень важно, чтобы все состоялось как положено, нужно обращаться только в хорошие и проверенные фирмы, которые предоставляют 100% качественное обслуживание и берут за свою работу приемлемую цену. Потому перед обращением, всегда читайте отзывы и спрашивайте своих знакомых советов, делайте сравнения.