Когда нужен военный билет в гражданской жизни?

0
826

Военный билет — это документ, которая выдается призывнику в РФ после прохождения воинской службы и других «силовых» структурах, где имеется военная служба, а также в случае освобождения от обязательной службы и при зачислении в запас. В том числе является документом для удостоверения личности.

Военный билет способен пригодиться в некоторых жизненных ситуациях::

· У мужчин военный документ могут просить все работодатели. Компании часто не оформляют граждан мужского пола, которые подлежат призыву в армию по причине возраста. В соответствии с законодательством Российской Федерации, работодатели обязаны вести учет и ставить в известность военный комиссариат о подчиненных, которые подлежат службе в армии. Неисполнение требований законодательства или «укрытие» обязанных пройти армию способно привести к получению больших штрафных санкций.

· При неимении свидетельства о пройденной службе в армии могут появиться сложности при оформлении разного характера справок и документов в государственных органах – это обновление паспорта, загранпаспорта, разного рода справок и т.п.

· При отсутствии билета о пройденной воинской службы, банки могут на полных основаниях отказать в одобрении кредита или ипотеки.