Какие органы исследуют на УЗИ брюшной полости?

0
461

УЗИ в последнее время часто применяют в медицине, так как оно позволяет выявить многие заболевания. Большой популярностью пользуются и ультразвуковое исследование брюшной полости, которое позволяет оценить состояние внутренних органов, а также этот современный высокотехнологический метод, который позволяет диагностировать многие заболевания на их раннем этапе. Кстати, УЗИ брюшной полости в Москве позволяет не только очень внимательно осмотреть внутренние органы, изучив их особенности анатомического строения, но и увидеть любые новообразования, а также воспалительным процессы. И для этого теперь не придется делать операцию, чтобы получить детальную и достоверную картину особенностей расположения и состояния внутренних органов.

Основной принцип действия УЗИ заключается в том, что ультразвуковые волны отражаются от исследуемых тканей. Аппарат УЗИ имеет специальную насадку, которая и посылает специальные ультразвуковые волны через брюшную полость, а они уже отражаются от плотных тканей. Результат тут же появляется на экране монитора, поэтому специалист, который не может визуально видеть внутренние органы, через монитор может оценить их состояние и те отклонения, которые есть. Обычно любые отклонения, а также новообразования на мониторе проявляются белыми пятнами на черном фоне. Это происходит из-за того, что такие органы имеют более большую плотность.

Так, с помощью УЗИ можно выявить различные сведения о внутренних органах, например, его размер, какова структура тканей, как расположен орган, есть ли какие-то участки воспаления, а также есть ли какие-то новообразования. Если вдруг выявлено наличие какой-то свободной жидкости, то это также является отклонением от нормы. С помощью такого ультразвукового исследования можно определить патологию развития или деформацию какого-то органа. Но такое исследование не может определить, насколько органы справляются со своими функциями и как они переносят те нагрузки, которые на них возлагаются. Стоит помнить, что такое исследование необходимо проходить на голодный желудок, так как газы, которые образуются в кишечнике, не пропускают ультразвуковые лучи и тогда не будет реальной картины.