Лечение кариеса молочных зубов у детей

0
442

Кариес — это заболевание, для которого характерно появление на поверхности зуба дефекта, вызванного постепенным разрушением твердых тканей. В результате этого в кариозную полость проникает патогенная микрофлора, которая приводит к воспалительному процессу. Это заболевание чаще всего поражает молочные зубы, причем у детей младшего возраста. Детская стоматология Чистые Пруды предлагает качественное и безболезненное лечение.

Симптоматика данного заболевания имеет свои особенности

Обычно они проявляются в виде образования белого налета на эмали, который со временем становится шероховатым и темнеет. Также в данном случае можно наблюдать появление кариозных полостей. Они могут иметь желтый, коричневый или черный цвет, а также разную глубину. Если кариес у ребенка протекает в осложненной форме, то можно наблюдать образование свищей, пульпита или периодонтита.

Причины

В большинстве случаев кариес у детей появляется по причине несоблюдения гигиены полости рта. Это объясняется тем, что дети не всегда умеют правильно чистить зубы, поэтому они не могут удалить остатки пищи, которая впоследствии и является благоприятной средой для размножения бактерий. Стоит отметить, что кариес может быть спровоцирован неправильным питанием, так как в рационе у ребенка должно присутствовать большое количество фруктов и овощей.

Важно! Также к причинам появления кариеса относят наследственность, недостаток витаминов в организме, сахарный диабет, нарушение обмена веществ и другие болезни.

У детей кариес может сопровождаться болезненными ощущениями. В основном такое происходит, когда поражаются задние жевательные зубы. Болезненные ощущения возникают при попадании в полость рта холодной или горячей пищи.

Как лечить кариес у ребенка до 3 лет?

Лечение у детей данной патологии занимает меньше времени, чем у взрослых, но оно также должно быть своевременным. Если оставить кариес молочных зубов без внимания, то он может спровоцировать формирование пульпита, периодонтита, пародонтоза, абсцесса и флегмоны.

После осмотра врача-стоматолога, который определит, как лечить кариес на молочных зубах в вашем случае, будет назначен подходящий препарат для его лечения. Обычно для этого используют препараты, которые содержат кальций и фосфор. Они выпускаются в виде геля или пасты.