Предрейсовый медицинский осмотр водителей в 2021 году

0
486

Проведение предрейсового медицинского осмотра водителей считается обязательной процедурой, прохождение которой обязаны обеспечить работодатели. Соблюдение общепринятых правил позволяет снизить риск дорожно-транспортных происшествий, а тенденцией последних лет стало ужесточение существующих требований. Комплексный подход к проведению предрейсовых осмотров подробно на сайте https://medosmotry.com/.

Особенности проведения осмотра

Медицинский осмотр водителей позволяет своевременно выявить проблемы со здоровьем и исключает возможность выезда на маршрут лиц, находящихся в алкогольном или наркотическом опьянении. Предрейсовую процедуру перед каждой сменой обязаны проходить сотрудники, работающие в экстренных службах, перевозящие пассажиров либо опасные грузы.

Требования к осмотру определены в действующих приказах и нормативных документов. Существуют следующие особенности:

· медосмотр проводится непосредственно перед сменой;

· услуга оплачивается за счет средств работодателя;

· осмотр проводится квалифицированными врачами.

Проводить медицинский осмотр могут только специалисты, имеющие лицензию на предоставление подобных услуг. Подтверждением наличия необходимых знаний и навыков выступает сертификат. При нарушении правил осмотра водителей перед рейсом каждый из участников может понести штраф, в том числе медицинский работник, шофер и работодатель.

Какие манипуляции проводятся

Осмотр проводится в специальном помещении, а врач выполняет визуальный контроль и выслушивает жалобы водителя. При невозможности создания специальных условий руководитель заключает договор с организацией, которая предоставляет подобные медицинские услуги. Измерению подлежат следующие показатели:

· давление;

· пульс;

· температура.

В обязательном порядке проводится контроль наличия алкоголя и наркотических средств, а выполнение подобных манипуляций занимает определенное время. По результатам осмотра врач формирует заключение и заносит необходимые сведения в журнал. В нем должно быть указана, что опасных факторов не выявлено, поэтому водитель получает разрешение и может отправляться в рейс.