Снятие наркотической ломки: первый шаг в борьбе с пагубной зависимостью

0
590

Наркомания – одна из самых серьезных проблем современного общества. По статистике, средний возраст людей, страдающих от наркотической зависимости, составляет 21-22 года, а продолжительность жизни – не более 10 лет.

Весь масштаб проблемы можно понять только столкнувшись с ней лицом к лицу. Осознание приходит в тот момент, когда вы видите, какое влияние оказывают наркотические вещества на когда-то родного и близкого человека. При этом самым страшным зрелищем является ломка. В этом состоянии зависимый готов на все. Ведь только очередная доза способна облегчить его состояние.

Снятие наркотической ломки

Снятие наркотической ломки – довольно сложный процесс, который включает в себя целый комплекс мероприятий. Главной целью каждого из них является купирование абстинентного синдрома.

Первой задачей, с которой сталкивается врач, является установление препарата, который принимал зависимый. На этом этапе важна максимальная точность. Как правило, с целью подтверждения слов пациента, врач проводит тест, который позволяет выявить само вещество или его следы в организме пациента.

После определения наркотического препарата, который принимал пациент, врач приступает к лечению абстинентного синдрома. Снятие ломки проводится при помощи:

1. Капельниц.

Пациенту ставятся капельницы с физиологическим раствором, солями и специальными препаратами, главная цель которых – коррекция восстановление функций всех внутренних органов и систем, которые пострадали о пагубного влияния наркотических средств.

2. Обезболивающих средств.

При возникновении сильного болевого синдрома применяются анальгетики. Они позволяют облегчить состояние пациента и полностью или частично снять боль.

3. Лекарственных препаратов.

Пациенту вводят препараты, ускоряющие выведение наркотического средства и продуктов его распада.

Как правило, процесс снятия наркотической ломки занимает не менее 2-3 дней. После купирования абстинентного синдрома, врач назначает специальные препараты, позволяющие поддерживать состояние больного и снижающие тягу к потреблению наркотических веществ.

Как не допустить рецидива

Наркотическая зависимость – проблема, которая требует не только медикаментозного лечения, но и постоянного контроля. Риск рецидива остается даже после прохождения пациентом полного курса лечения. Чтобы избежать этого, необходимо оградить больного от старого круга общения и обеспечить его всесторонней поддержкой. В ряде случаев, может быть рекомендована реабилитация, во время которой проблема будет проработана с психологом.

Наркотическая зависимость – это не путь в один конец. Современные методы лечения способны вернуть наркозависимого к нормальной жизни. Главное – не оставлять его один на один с этой бедой.