Химическая зависимость: причины формирования

0
844

Очень часто в подростковом возрасте юноши и девушки ищут себя, пробуют все новое, пытаясь стать взрослее. Это самый сложный период, поскольку ты в нем находишься на перепутье. С одной стороны, ты уже не ребенок, а с другой стороны ещё не взрослый человек. Именно поэтому многие подростки, находясь на перепутье и не понимая себя, активно увлекаются употребление запрещенных препаратов, особенно разного рода химии. Однако её опасность в том, что не замечая, очень постепенно химическое употребление превращается в настоящую зависимость. От неё уже требуется избавляться, а для этого необходимо использовать помощь специалистов и профессионалов своего дела. Именно лечение химической зависимости помогает осуществить специальный реабилитационный центр. Ведь требуется не только помощь одного специалиста, а полноценный комплексный подход, который и поможет в целом решить проблему.

Особенность химической зависимости в том, что она возникает внезапно и достаточно серьезно. Поэтому следует крайне внимательно подходить к её лечению.

В первую очередь специалисты делают упор на выявление причин зависимости. Они могут быть абсолютно разными. Но все же выделяют самые типичные и распространенные причины, которые толкают подростков на употребление токсичных средств и препаратов:

· подражание взрослым;

· нежелание отставать от друзей;

· попадание в плохую компанию;

· конфликты в семье;

· полное ощущение ненужности;

· повышение самооценки.

Обязательно работу с подростком ведет психолог, который старается выяснить и понять, что же могло толкнуть подростка на подобное поведение. Зачастую в таком случае приходится работать не только с самим подростком, но и с его семье. Поскольку именно они смогут максимально подробным образом рассказать, каким он был до употребления средств и зависимости. Кроме того, семья должна будет поддерживать и помогать на каждом этапе процесса выздоровления.