Что изучает современная нутрициология?

0
647

В нашем современном мире многие люди наверняка слышали о том, что такое нутрициология. Нутрициология изучает все, что имеет отношение к пище и вопросам питания: белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы, их взаимодействие, усвоение, расходование, выведение и то, какое влияние все это оказывает на здоровье и качество жизни человека. Обязательно обратите внимание на то, что новости здорового образа жизни можно узнать, перейдя по ссылке.

Для решения этих задач нутрициологами проводятся исследования в системах питания, направленные на углубленный анализ клеточных и биохимических процессов в организме, физиологии воздействия биологически активных добавок на здоровье. Задача нутрициологии – помочь человеку разобраться в особенностях функционирования его тела, дать понимание, как правильно выбирать и есть продукты, чтобы они приносили наивысшую пользу организму и восполняли дефицит микроэлементов.

При этом грамотный специалист учитывает множество факторов при корректировке питания: от генетической предрасположенности человека до текущего состояния психики и уровня стресса. Есть некоторые пациенты, которые приходят просто для того, чтобы скорректировать незначительные «поломки» в их здоровье. Конечно, за их жалобами могут стоять какие-то заболевания. Но у большинства людей молодого возраста имеются нутрициологические дефициты, коррекция которых приводит к регрессу их жалоб.

С помощью нутрициолога можно превентировать и решать разные проблемы:

1. Справиться с ожирением и, наоборот, дефицитом массы тела;

2. Нормализовать самочувствие при метеозависимостях;

3. Преодолеть бесконтрольную тягу к сладкому;

4. Восстановить цикл бодрствования и сна;

5. Улучшить качество сна (это тоже зависит от питания);

6. Профилактировать широкий спектр метаболических расстройств и наследственных заболеваний;

7. Наладить питание ребёнка при переходе на искусственное вскармливание, в том числе до 6 месяцев.

Плохое питание может привести к нехватке энергии, проблемам с пищеварением, пищевой аллергии, увеличению веса, депрессии и тревоги, а также ко многим из наиболее распространённых сегодня хронических заболеваний, например, ишемическая болезнь сердца и рак. Знания о питании и осознанный выбор продуктов, могут помочь достичь каждому человеку оптимального здоровья на протяжении всей жизни.