Кокосовое масло — эффективное средство от солнечных ожогов

0
639

Кокосовое масло - эффективное средство от солнечных ожогов

С наступлением первых теплых деньков, мы просто не в силах устоять от соблазна отправиться на пляж, ведь там нас ждет очередная доза хорошего настроения (и витамина D в придачу). Ну и, конечно же, хочется побаловать себя любимую красивым и ровным загаром. Однако часто результатом излишнего энтузиазма, соскучившихся за солнечным теплом загорающих, становятся ожоги. Весьма пренеприятнейшее явление, учитывая, что они сопровождаются не только болью и зудом, но и очень неэстетичным облезанием кожи, не говоря уже об опасности для здоровья.

Кокосовое масло - эффективное средство от солнечных ожогов

На самом деле, таких неприятностей вполне можно избежать, даже если вы слишком поздно поняли, что перележали на солнышке. Одним из наиболее эффективных средств экстренной помощи в данной ситуации станет кокосовое масло от ожогов на солнце, которое достаточно быстро устранит неприятную симптоматику и поможет коже восстановиться.

Свойства кокосового масла

Состав этого натурального средства настолько богат и сбалансирован, что оно является одним из излюбленных при уходе за кожей лица и тела, волосами и используется даже для лечения ряда заболеваний. Благодаря целому комплексу жирных кислот, витаминов и микроэлементов масло имеет целый спектр действий:

  • Антибактериальное;
  • Противогрибковое;
  • Противовирусное;
  • Противовоспалительное;
  • Регенерирующее;
  • Увлажняющее.

Настоящая панацея для тех кто имеет какие-либо проблемы с кожей или стремиться максимально эффективно за ней ухаживать. Кроме того, состав масла богат на антиоксиданты, которые позволят сохранить молодость и красоту намного дольше.

Однако поможет ли кокосовое масло от ожогов? Разумеется, это очень эффективное, но не всесильное средство. Говоря об ожогах, мы не имеем ввиду серьезные поражения с возникшими волдырями (с такой симптоматикой желательно обращаться к доктору, не экспериментируя с самолечением). Но если вы просто немного «поджарились» на солнышке и ощущаете жжение и стянутость кожи, то предотвратить шелушение и избежать состояния, когда кожа слезает клочками, таким образом у вас получится очень хорошо. Главное – вовремя среагировать. Масло же, в свою очередь, благодаря насыщенным кислотам поможет устранить воспалительный процесс, глубоко увлажнит кожу и будет способствовать быстрейшему восстановлению пострадавших участков кожи.

Кокосовое масло - эффективное средство от солнечных ожогов

Способы применения масла при ожогах

Много читая и зная, как вести себя при ожогах, в самый ответственный момент мы можем напрочь забыть обо всем, что когда-либо знали. Как правило, неприятные последствия связаны именно с нашими неправильными действиями. При первых же дискомфортных ощущениях не стоит обильно смазываться любыми жирными веществами, будь то кокосовое масло или всеми любимая сметана. Первое, что нужно сделать – охладить пострадавший участок и очистить кожу. Потому сначала отправляйтесь в едва теплый душ, для очищения кожи используйте детское или антибактериальное мыло. Активно вытираться полотенцем тоже не стоит, уберите лишнюю влагу едва ощутимыми промакивающими движениями. Только после этого стоит приступать к терапии.

Кокосовое масло - эффективное средство от солнечных ожогов

Слегка «поджаренные» участки достаточно обработать рафинированным кокосовым маслом, повторяя процедуру 1-2 раза в день после принятия душа. Можно применять и твердое масло первого, холодного, отжима, оно очень быстро растает и впитается в кожу (за исключением жирной и склонной к угрям и акне кожи). Нежелательно также надевать после этого обтягивающую или синтетическую одежду – дайте коже немного отдохнуть. Через пару-тройку дней вы и не вспомните об ожоге.

Кокосовое масло от солнечных ожогов более серьезной степени стоит использовать со вспомогательными средствами. Вот наиболее эффективные рецепты:

  • В равных пропорциях смешиваем масло с Пантенолом. Оба компонента направлены на снятие воспаления и регенерацию кожи, потому они будут только усиливать друг друга;
  • Очень эффективно снимает воспаление и сок алоэ (можно заменить покупным гелем). Смешиваем две доли масла с одной долей сока алоэ до однородности и наносим эту субстанцию на кожу, после чего даем впитаться. Такую смесь можно заготовить немного впрок, ведь она сохраняет свои свойства в течение недели при условии хранения в холодильнике;
  • Поможет справиться с раздражением и смесь масел кокоса, лаванды и розмарина. Смешивать их нужно в пропорции 3:1:1. Но будьте осторожны, поскольку компоненты могут вызвать аллергическую реакцию, потому используйте их только в том случае, если уверены, что не усугубите проблему.

Кокосовое масло - эффективное средство от солнечных ожогов

Такими масками можно пользоваться даже если вы не заметили симптомов ожога, но при этом вынуждены были длительное время находится на солнце, особенно в период его наибольшей агрессивности (примерно с 11 до 3). Кожа, высушенная палящими лучами, нуждается в усиленном дополнительном уходе. А кокосовое масло даст ей нужную влагу и защиту, предотвратит ощущение сухости, стянутости кожи, а также ее старение.

Источник: womansay.net