Льняное семя с кефиром для очищения кишечника и оздоровления организма

0
805

Льняное семя с кефиром для очищения кишечника и оздоровления организма

То, что нашему организму необходима регулярная очистка, ни для кого уже давно не секрет. Однако в большинстве случаев, применяемые для этой цели методы больше напоминают пытки, чем что-либо полезное. Разгрузочные дни, когда человека постоянно преследуют мысли о еде, клизмы, тут и вовсе комментарии излишни (болезненно, опасно для кишечника, к тому же малоэффективно), сомнительные препараты, которые и вовсе несут угрозу для жизни. Однако  избавиться от шлаков можно гораздо проще. Для этого нужно ввести в свой рацион всего два компонента – кефир и льняные семечки. Интересно? Тогда читайте все, что необходимо знать об этом методе в нашей статье. 

Полезная чистка или как безболезненно избавиться от шлаков

 В последнее время масштабы популярности разнообразных диет и способов очистки организма достигли просто невообразимых размеров. Однако результаты большинства из них вызывают горькое разочарование, поскольку вместе с лишними килограммами (а иногда и без них), женщины теряют и красоту. Некрасивый оттенок кожи, ломкие ногти и тусклые, выпадающие волосы – вот неотъемлемые спутники всех диет, поскольку, ограничивая рацион до минимума, мы попросту лишаем себя всех полезных веществ, так необходимых для неотразимого вида. Потому льняное семя с кефиром для чистки кишечника – это практически идеальный вариант, ведь полезное (избавление от шлаков) и приятное (общее оздоровление организма).

Какого-либо интоксикационного действия ни один из компонентов оздоровительного коктейля не имеют, однако очистка возможна благодаря обилию клетчатки, присутствующему в семечках, а бережной ее делает кефир, заселяющий кишечник «полезными» бактериями. Таким образом, мы можем избавиться от отравляющих организм веществ, при этом, не повредив микрофлору кишечника.

Льняное семя с кефиром для очищения кишечника и оздоровления организма

Рецепт снадобья предельно прост – 100 грамм кефира + 1 столовая ложка льняной муки. Как пить льняное семя для очищения организма? Употребляем такой коктейль в течение недели, после чего начинаем постепенно увеличивать дозу льна. На второй неделе она составит уже 2 столовые ложки, ну а на третьей и четвертой – 3. Таким напитком можно заменять второй ужин или перекус, а можно пить его вместо завтрака. Спустя месяц регулярного употребления, делаем перерыв на два месяца. Курс очистки можно проводить раз в сезон или весной и осенью, когда организм особенно нуждается в дополнительных витаминах. 

Льняное семя с кефиром для очищения кишечника и оздоровления организма

Похудение с кефирно-льняным коктейлем

 Начнем с того, что «волшебного» способа, гарантирующего снижение веса без каких-либо усилий, попросту не существует. Конечно же, верить многочисленной рекламе или советам «экспертов» никто не запрещает, однако применение любого такого способа или препарата не принесет ничего кроме финансовых растрат и разочарования. Потому, изначально настраиваться на то, что кефир и семена льна станут гарантией легкого похудения, не стоит.

Однако, эффект от этого все же есть. Но только при условии соблюдения нескольких важных правил:

  • Покупая семена, всегда старайтесь проверить срок годности, поскольку давно изготовленные, они теряют массу своих лечебных свойств. По этой же причине желательно льняной муке в готовом виде предпочесть целые семена, которые потом нужно перемолоть, ведь мука теряет свои свойства уже в течение двух суток;
  • Молотые же семена лучше принимать, поскольку в целом виде они имеют настолько надежную защитную оболочку, что человеческий организм просто не в силах ее расщепить, соответственно цельные зерна так и проходят весь цикл пищеварения, не поделившись своими полезными компонентами;
  • Во время курса похудения обязательно употребляйте большое количество воды. Льняное семя с кефиром для похудения отзывы на просторах Интернета связывают с появлением запоров и вздутия, что вынуждало от такого варианта питания отказываться. Такая симптоматика действительно возможно начинают проявляться именно из-за нехватки жидкости в организме. Впитывая же влагу, семечки начинают разбухать, тем самым способствуя очистке кишечника, что по сути и станет причиной снижения массы тела;
  • На время применения коктейля нужно ограничить свой рацион, полностью исключив из него сладости, выпечку, острые и жареные блюда, жирные соусы. Так мы позволим организму максимально очиститься и «отдохнуть» от вредных веществ.

Льняное семя с кефиром для очищения кишечника и оздоровления организма

В принципе, ничего сложного, ведь эти правила касаются практически каждой диеты. Тем не менее, игнорируя их, можно получить результат, прямо противоположный желаемому.

Как же принимать это средство в целях похудения? Курс похудения длится месяц, после чего процедура повторяется по мере надобности, но не ранее, чем через пару месяцев, поскольку организму нужен отдых даже от столь полезных мероприятий. Рецепт смеси льняного семя для похудения с кефиром, не отличается от предыдущего, поскольку само похудение происходит только за счет очищения организма от шлаков, но применять его нужно перед завтраком, чтобы «запустить» организм. 

Противопоказания к применению

 Как и любой «народный» метод очистки, данное средство подходит далеко не всем желающим испробовать его чудодейственную силу на себе. Сам по себе кефир практически не имеет противопоказаний, однако льняные семечки имеют в своем химическом составе достаточно большое количество активных компонентов, результаты воздействия которых, на ослабленный организм могут быть непредсказуемыми.

Льняное семя с кефиром для очищения кишечника и оздоровления организма

Употреблять коктейль из семян льна или льняной муки с кефиром не рекомендуется в ряде случаев:

  • Сахарный диабет. На самом деле, лен имеет свойство снижать уровень глюкозы в крови, что, казалось бы, принесет только пользу людям, страдающим этой болезнью. Однако это действие может иметь плохие последствия, поскольку на фоне приема дополнительных препаратов, показатель сахара может опуститься ниже допустимой нормы. Потому подобные процедуры станут возможными только после согласования с лечащим врачом и отмены соответственных лекарств;
  • Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Да, лен рекомендован для лечения гастритов, язв, поскольку его компоненты способствуют их заживлению. Однако в период обострения употреблять клетчатку, на которую так богаты семечки, запрещено категорически, поскольку она может травмировать воспаленные участки, тем самым усугубив протекание болезни;
  • Беременность и период кормления. В это время женщины особо уязвимы, поскольку организм достаточно непредсказуемо реагирует даже на привычную еду, не говоря уже о введение в рацион чего-либо нового. К тому же, активность составляющих льняного семени с кефиром может оказать «медвежью» услугу, повлияв не только на работу ЖКТ, но и на гормональный фон. Употребление же его в период кормления грудью может повлиять и на здоровье малыша, вызвав у него вздутие, колики или диарею;
  • Аллергия на продукты. Если непереносимость кефира – это чуть ли не фантастическое явление, то семена льна вполне могут стать аллергеном. Именно поэтому, даже если вы не склонны к подобным реакциям, нужно со всей осторожностью вводить этот компонент в свой рацион и не использовать рекомендованные в рецептах пропорции во время первого приема;
  • Не рекомендуется подобная очистка и при доброкачественных образованиях (мастопатия, миома), поликистозе или эндометриозе.

Льняное семя с кефиром для очищения кишечника и оздоровления организма

Как видите, перечень состояний, при которых очистка при помощи кефира и льняных семян запрещена, достаточно большой. Потому, не советуясь с доктором, приниматься за самостоятельное лечение нельзя ни в коем случае.

Источник: womansay.net