Психологические особенности беременных женщин

0
611
Pregnant woman suffering with headache and nausea

Беременность – физиологическое состояние женщины, которое сопровождается гормональным и изменениями в ее организме. В результате происходят определенные изменения в психологическом состоянии здоровья женщины, что влечет за собой смену поведения.

Нередко беременная женщина сталкивается с проблемами, связанными со сном, физическими нагрузками, голоданием, перееданием, нервным напряжением.

Психологические изменения

— частые перепады настроения;

— чрезмерное чувство вины;

— тревожность;

— физическая слабость;

—  раздражительность.

Подобные изменения могут спровоцировать ухудшение физического состояния и гормонального фона, что чревато нарушением репродуктивной функции. Подробнее о эмоциональном состоянии беременной женщины расскажут статьи по психологии на сайте www.psyhodic.ru.

В первую очередь, необходимо создать женщине комфортные условия. Во время беременности необходимо правильно питаться, отдыхать и высыпаться. Для удовлетворения потребностей организма беременной женщины существует специальное меню, которое включает все необходимые для здоровья ребенка элементы.

Количество движений, которое женщина может выполнять самостоятельно для того, чтобы поддерживать свой организм в тонусе, каждый раз должно увеличиваться. Это позволит ей нормализовать свое психоэмоциональное состояние и снять напряжение.

Основные этапы течения беременности

  1. Начало беременности. Будущая женщина чувствует себя прекрасно. Изменения внешнего вида и самочувствия происходят постепенно.
  2. Первый триместр беременности. В этот период происходит закладка всех органов и систем будущего ребенка. В связи с этим очень важно следить за гормональными изменениями и ритмом деятельности организма.
  3. 28-я неделя беременности. Пол ребенка уже можно определить достаточно точно, уже видны передняя часть живота и органы будущего малыша. Уже можно заметить движения малыша, но они, к сожалению, не являются заметными.
  4. Третий триместра беременности. Беременная женщина может ощущать некоторые различия, связанные с изменениями ее организма. Это связано с тем, что в этот период плод продолжает активно расти и развиваться, а матка уже не такая плотная.

Гормональный фон беременной женщины

Сравнительный анализ характерологических особенностей беременных женщин с различными психическими нарушениями и их влияние на психоэмоциональное состояние матери и плода является необходимым компонентом успешной терапии.

В этот период наблюдается повышенное образование прогестерона, который снижает активность и чувствительность матки. В итоге, и возникшие в результате этой ситуации гормональные изменения могут спровоцировать выкидыш неоднозначное поведение.