Симптомы желчнокаменной болезни у женщин

0
10730

Желчнокаменное заболевание представляет собой серьезную и неприятную патологию, при которой образуются камни в желчном пузыре или желчных протоках. Данная болезнь довольно-таки часто встречается среди людей, в особенности у представительниц женского пола. Поэтому при обнаружении первых симптомов нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. Врачи помогут устранить желчнокаменное заболевание путем хирургического вмешательства. Операция по удалению желчного пузыря стоимость киев можно узнать на этом сайте, перейдя по ссылке.

Основные симптомы желчнокаменной патологии

Представленный недуг может протекать незаметно на начальных этапах. Человек может не знать о наличии камней в желчном пузыре до тех пор, пока они не сдвинутся в сторону соответствующего протока. Так или иначе, женщина ощутит первые симптомы, среди которых присутствуют:

  • Тяжесть, ощущающаяся в правом подреберье;
  • Тошнота;
  • Горечь в ротовой полости;
  • Неприятная отрыжка.

Когда камень попадает в желчный проток, то у женщины начинается приступ желчнокаменного заболевания. Во время этого в верхней части живота или правом подреберье появляются резкие болевые ощущения. Они могут отзываться в спине или правой руке. При этом присутствует тошнота, рвота и горечь во рту.

Если камень отличается небольшими габаритами и самостоятельно проходит через двенадцатиперстную кишку, то приступ заканчивается. Камень покидает организм вместе с фекалиями. В противном случае возникает риск развития воспалительного процесса в желчном пузыре.

По каким причинам развивается желчнокаменная болезнь

Камни могут образоваться по разнообразным причинам. Самые основные из них — это застой желчи в пузыре и нарушение обмена веществ, которое провоцирует повышение уровня концентрации солей. Также на развитие болезни могут повлиять следующие признаки:

  • Пассивный образ жизни;
  • Переедание или непостоянное питание;
  • Ожирение;
  • Прием гормональных препаратов;
  • Патологии желчных путей и поджелудочной железы.

Если углубляться в данную тематику, то камни появляются из плотных желчных частиц, осаждающихся на стенках пузыря. Они увеличиваются в размерах, из-за чего мешают оптимальному функционированию желчного пузыря. Обычно камень выходит в проток и закупоривает его, что нарушает отток желчи. Перечисленное приводит к растягиванию стенок пузыря и развитию острых болевых ощущений.