Какие средства необходимы для ухода за стомой?

0
403

Если вы хотите знать, как правильно ухаживать за стомой, то вам нужно изучить памятку. Стома- это отверстие кишки на передней стенке живота, обычно ее формируют хирургическим путем. Через данное отверстие выводится моча и каловые массы в специальный мешок, который закреплен на кожу живота.

Надобность в формировании стомы начинается в итоге разных хронических болезней кишечника, или после сильных травм, если кишечник человека не может сам полноценно работать. Стомы можно разделить на группы, они бывают как постоянными, так и временными. Временные варианты закрывают спустя определенное время и человек может вести дальше активный образ жизни.

После операции каловые массы выводятся из кишечника не через задний проход, как это должно быть, а через отверстие в животе. Обычно стома бывает красного или же темного цвета, чем-то напоминает слизистую оболочку рта. Форма ее круглая, она совершенно не боли и очень теплая на ощупь.

Самая частая проблема состоит в том, что вокруг стомы начинает повреждаться кожа, всему виной мешок с большим отверстием. Выделения могут попадать на кожу и раздражать ее. Она может стать болезненной и красной, нарушается ее целостность. Очень важно выбирать правильно мешки и пластины нужного размера, также постоянно держать кожу в чистоте. В этом вам помогут специальные средства. Средства ухода за стомами можно купить тут https://nelaton.ru/stoma/sredstva-po-ukhodu-za-stomoi Здесь вы можете найти очень большой ассортимент изделий, которые помогут держать вашу стому в чистоте.

На все средства стоит доступная цена, потому вы можете подобрать для себя нужный вариант очень быстро и легко. Есть очень много видов мешков для сбора кала, их не нужно менять часто, но время от времени придется опустошать. Если вы применяете закрытые мешки, то по мере заполнения нужно их менять на новые, использованные варианты нужно сразу же выбрасывать. Очень важно проконсультироваться со специалистами, что вам больше подойдет.