Отвар из овса отличная альтернатива консервативной медицине

0
799

Отвар из овса отличная альтернатива консервативной медицине

Избалованные обилием фармакологической продукции, мы постепенно начинаем забывать о тех лекарствах, которые позволяли на протяжении многих веков сохранять здоровье и силу нашим предкам. Действительно, ведь заглянуть в аптеку за «волшебной» таблеткой проще, чем постоянно трудиться над сохранением своего здоровья. Однако, как показывает опыт, именно народные средства наиболее эффективны, ведь они содержат натуральные, а не синтезированные в химических лабораториях витамины и минералы, обойтись без которых наш организм не может никак.

Отвар из овса отличная альтернатива консервативной медицине

Одним из таких целебных кладезей является привычный всем овес, состав которого просто идеально сбалансирован. Рецептов его применения просто не счесть, однако наиболее эффективен все же отвар овса, рецепт, лечение, полезные свойства которого мы и рассмотрим в этой статье.

Немного о пользе овсяного отвара

Многие наверняка озадачиваются тем, почему же все-таки отвар, а не каша, хлопья или, к примеру, мука? Почему именно в такой форме он приносит наибольшую пользу? Секрет в том, что для приготовления этого снадобья используются зерна, не прошедшие предварительную обработку, а ведь именно они содержат наиболее концентрированное количество полезных веществ, которые в процессе длительного приготовления полностью переходят в жидкость, придавая ей клееобразную структуру. Отвар насыщается витаминами, микроэлементами и аминокислотами, что делает его незаменим как в процессе лечения, так и при профилактике заболеваний.

Отвар из овса отличная альтернатива консервативной медицине

В первую очередь отвар будет полезен при простудах, с которыми мы встречаемся с завидной регулярностью. Он способствует укреплению иммунитетета, что дает организму дополнительную силу на борьбу с вирусами. При смешивании с луковым соком, этот коктейль выступает в качестве эффективного разжижающего и выводящего мокроту средства. В чистом же виде отвар помогает сбить температуру, поскольку выступает в роли потогонного препарата.

Приготовленный отвар из овса, полезные свойства которого многие недооценивают, применяется и в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, особенно при профилактике атеросклероза. Его способность снижать уровень холестерина в крови помогает очищать сосуды, защищая тем самым от тромбозов.

Для диабетиков такой напиток просто незаменим, поскольку при его медленном усвоении не происходит скачкообразных изменений уровня сахара, при этом чувство сытости сохраняется в течении длительного времени.
Овсяный напиток считается одним является бесспорным лидером среди средств для очистки печени. Однако, самостоятельно приступать к этому процессу не стоит, поскольку для получения результата нужно предварительно очистить кишечник, иначе все шлаки попросту останутся там, и смешавшись с «местными» могут только усилить их токсический эффект. Потому в решении этой проблемы важна комплексность.

Наравне с полезными свойствами зерен овса, целебные качества отвара из них благотворно влияют на систему пищеварения, будучи одним из эффективнейших лекарств при проблемах с поджелудочной железой. Регулярное употребление напитка будет способствовать нормализации обменных процессов, а это достаточно быстро отобразится на фигуре. Для похудения напиток полезен и тем, что, будучи низкокалорийным, он надолго сохраняет ощущение сытости, тем самым «защищая» нас от переедания.

Отвар из овса отличная альтернатива консервативной медицине

Для улучшения общего самочувствия такой отвар рекомендуют даже беременным, поскольку он восполняет растущую потребность организма в витаминах и микроэлементах, особенно на ранних сроках, когда для нормального формирования плода ему просто необходимы витамины группы В, кальций, железо и фолиевая кислота.

Способы приготовления

В зависимости от проблемы, которую вы бы хотели решить, рецепт этого напитка будет варьироваться, обретая новые компоненты и изменяя их соотношение. Однако секретами приготовления нескольких наиболее популярных и часто применимых вариантов отвара мы с вами с удовольствием поделимся.

Для укрепления организма и профилактики всяческих заболеваний лучше использовать следующий рецепт:

  • Зерна овса неочищенные – 1 столовая ложка;
  • Вода – 2 стакана.

Зерна заливаем водой и отправляем на слабый огонь примерно на час. По истечению этого времени процеживаем отвар. Полученная жидкость должна быть достаточно вязкой, поскольку зерна отдали все свои полезные элементы. Пить такую настойку из овса, полезные свойства которой скажутся на всем организме, можно вместо чая или же разделить прием на три этапа, выпивая каждый раз по 100 мл.

При лечении ЖКТ используют такой метод приготовления:

  • Овес – 1 стакан;
  • Вода – 1 литр.

Зерна заливаются водой комнатной температуры и настаиваются половину суток, затем смесь доводится до кипения на минимальном огне и вариться таким образом 30 минут, после чего посуда с овсом укутывается и настаивается еще 12 часов. После такой выдержки осталось только процедить отвар, после чего он будет полностью готов к употреблению. Применять его за полчаса до каждого приема пищи по ½ стакана.

При кашле делается молочно-овсяная смесь: ½ кг овса заливается 2 литрами молока, после чего томятся в духовке 90 минут. После остывания смесь процеживается и принимается раз в сутки по стакану, желательно вечером перед отходом ко сну.

Противопоказания

Разобравшись с полезными свойствами овса и поняв, что он лечит, не стоит сразу же бежать покупать зерна. Разумеется, количество ограничений приема этого средства минимально, однако, когда речь идет о здоровье, упускать их из виду нельзя ни в коем случае.

При наличии сердечной или почечной недостаточности применение отвара нужно обязательно согласовывать с врачом, а при проблемах с желчным пузырем и вовсе лучше отказаться от него. Индивидуальная непереносимость этого злака встречается крайне редко, однако если вы в числе «счастливчиков», то вам придется поискать другой метод оздоровления.

Источник: womansay.net