Причины появления акне

0
61

Кто из нас хоть раз за свою жизнь не сталкивался с проблемами кожи в виде угрей и прыщей? Это неприятное явление может испортить настроение и ухудшить внешний вид. Но откуда берутся эти недобрые “гости” на нашем лице, как распознать угревую сыпь и как с ними бороться? Давайте разберемся в причинах появления акне.

Неприятное появление акне — главные причины образования угревой сыпи.

Акне – это, прежде всего, результат работы сальных желез. Кожа человека обладает множеством специфических желез, которые вырабатывают себум, естественное масло, необходимое для увлажнения и защиты кожи. Однако, когда эти железы начинают работать с избытком или нарушается вывод масла на поверхность кожи, возникает акне. Подростковый возраст – это период, когда наш организм переполняется гормонами. Именно в этот период часто наблюдается появление акне. Повышенный уровень тестостерона может стимулировать сальные железы к производству большего количества себума, что и приводит к возникновению угрей и прыщей. Ваш рацион питания тоже может оказывать влияние на состояние вашей кожи. Переедание:

  • Жирной;
  • Пряной;
  • Или слишком сладкой пищи.

Может спровоцировать появление акне. Особенно это касается продуктов, которые имеют высокий гликемический индекс, таких как сладости, белый хлеб, картофельное пюре и другие. Кто из нас не сталкивался со стрессом в современном мире? Постоянные нервы, нехватка сна, переживания – все это может вызвать гормональный дисбаланс, который снова приведет к нарушению работы сальных желез и, как следствие, к появлению акне. Не следует забывать об уходе за кожей, то есть:

  • Использование некачественной косметики;
  • Неправильное очищение;
  • Чрезмерное скрабирование лица.

Все это может вызвать раздражение кожи и появление акне. Иногда причины появления акне лежат в генетической предрасположенности. Если у вас есть кровные родственники с проблемной кожей, вероятность столкнуться с этой проблемой у вас тоже выше. Теперь, когда мы понимаем основные причины появления акне, давайте обсудим, как можно бороться с этой проблемой. Пересмотрите свой рацион. Добавьте больше свежих фруктов, овощей, орехов и зелени. Избегайте жирной, сладкой и острой пищи. Помните, что то, что вы едите, прямо влияет на состояние вашей кожи. Обратите внимание на свои косметические средства. Используйте гипоаллергенную косметику с натуральными ингредиентами. Правильно очищайте кожу, увлажняйте ее и не забывайте использовать средства с SPF для защиты от ультрафиолета. Не стоит забывать и о профессиональном уходе за кожей. Регулярные уходовые процедуры в салоне красоты помогут вам поддерживать кожу в отличной форме и предотвращать появление акне. Регулярные физические упражнения, полноценный сон, отказ от вредных привычек – все это поможет вашему организму справляться со стрессом и поддерживать гормональный баланс.

Акне – это не приговор, а всего лишь временное недомогание кожи, которое можно успешно излечить и предотвратить. Главное помнить об основных причинах появления акне и соблюдать правила здорового образа жизни. Помните, что ваше здоровье и благополучие в ваших руках, в том числе и красота и здоровье вашей кожи.