Советы по выбору садовых светильников для участка

0
20037

Чтобы ваш садовый участок оставался привлекательным не только днем, но и ночью вам могут помочь фонари, системы освещения, или подсветки его отдельных участков. Правильно подобранные светильники преобразят любой дачный участок, сделав его уютным и комфортным. Ведь с наступлением темноты ориентироватся на даче становится сложно, помимо этого, в темноте риск того, что на участок могут забраться посторонние возрастает. Для решения этих проблем нужно просто организовать грамотное освещение участка, а помочь в этом вопросе может интернет-магазин электрики https://elektro-prof.ru/. Интернет-магазин “Электро-Проф” предлагает широкий ассортимент качественных электротоваров оптом и в розницу.

Для освещения садового участка есть несколько видов светильников, рассмотрим самые популярные:

  • наземные — как правило устанавливаются вдоль дорожек;
  • подвесные — удобны для освещения крыльца и беседки;
  • фасадные — для освещения фасада дома;
  • грунтовые — освещают отдельные зоны территории участка, как правило больше имеют декоративную функцию;
  • плавающие — подходят для освещения бассейнов или небольшого пруда.

Вообще освещение территории садового участка имеет две основные функции: эстетической и функциональной. Эстетическое освещение носит декоративный характер, помогает придать участку дополнительный уют и привлекательность, подчеркнуть определенные элементы и композиции вашего ландшафтного дизайна. Функциональное освещение дает возможность безопасного передвижения по участку в темное время суток, обеспечивает комфорт и безопасность.

Как выбрать светильники?

Выбирая уличные светильники нужно учесть следующие факторы:

  • Автоматическое включение, такие приборы включаются самостоятельно, после захода солнца, мягкое освещение сада создает привлекательный вид, не затрачивают много электроэнергии.
  • Защита от влаги и пыли, так как уличные светильники будут подвержены влиянию природных факторов, нужно чтобы они выдержали все воздействия и были устойчивы к ним, не забывайте обращать внимание на это при выборе.
  • Энергосберегающие светильники помогут сэкономить деньги и время на установку, как правило они делаются на аккумуляторах и солнечных батареях.
  • Безопасным в использовании на садовых участках, особенно у воды считаются низковольтное оборудование на 12 В, оно еще и экономичное.
  • Удобными для установки также считаются фонари с датчиком движения или таймером.

Современные дизайнеры и технологии предлагают широкий ассортимент садовых светильников и оборудования, будь то декоративное оформление или функциональное освещение. Правильно подобранный светильник будет украшением вашего участка, которое даже в темноте создаст комфортную и уютною обстановку.