Интересные факты о дне летнего солнцестояния в 2021 году

0
617


Интересные факты о дне летнего солнцестояния в 2021 году

Москва, 03.06.2021, 12:00:05, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Астрономическое явление дня летнего солнцестояния наблюдается ежегодно, в некоторых регионах и странах это настоящий праздник, символизирующий настоящий приход лета. В 2021 году впервые за последнее десятилетие оно будет самым ранним.

Эксперты считают, что это особенный день, наделенный невероятной силы энергетикой. Поэтому в этот период можно загадывать самые заветные желания, ведь уже в скором времени они могут воплотиться в реальность.

День летнего солнцестояния в 2021 году: когда отмечают астрономическое явление


Интересные факты о дне летнего солнцестояния в 2021 году

Зачастую данное явление наблюдается 21 июня, но если речь идет о високосном годе, то оно переносится на 20 июня. В 2021 году солнцестояние начнется в 06:32 по МСК.

Предстоящее солнцестояние будет особенным, так как оно считается ранним. Поэтому можно загадать желание, которое должно осуществиться.

Что подразумевает под собой астрономическое явление


Интересные факты о дне летнего солнцестояния в 2021 году

Многие задаются вопросом, почему этот день назвали солнцестоянием, ведь Солнце ни на секунду не останавливает свое движение. Это связано с тем, что солнце по отношению к нашей планете находится на самой высоте и будто там замирает, поэтому складывается впечатление, будто оно останавливается, и просто «висит» в зените.

С точки зрения астрономии, данный день – это явление, происходящее во время наклона земной оси относительно ее вращения вокруг небесного светила. Таки образом, наклон Земли становится на 23,27 градуса меньше относительно Солнца. Другими словами, наша планета своей северной стороной разворачивается к небесному светилу.

День солнцестояния часто называют началом астрономического лета. Именно с этого явления ночь становится продолжительной, а день коротким. И такое продолжается до 22 декабря – дня зимнего солнцестояния.

Интересные факты о дне летнего солнцестояния


Интересные факты о дне летнего солнцестояния в 2021 году

Этот день считается самым светлым в году, но, как ни странно, негативных событий было все же больше, нежели хороших. Многие факты об этом явлении долгое время оставались неизвестными для людей:

  • В этот день в разные года происходило много печальных событий. Например, в 1941 году, сразу после этого явления начались военные действия между Германией и Советским Союзом;
  • Празднуя этот день, принято жечь костры, такая традиция сохранилась еще с языческих времен. Неудивительно, что самый большой костер был разожжен в период солнцестояния в 2010 году. Пламя в высоту достигало 40,5 метров;
  • В Якутии очень любят этот праздник. Местные жители его ждут с нетерпением. У них даже свое названия дня летнего солнцестояния – Ысыах;
  • На Марсе и Уране также наблюдается такое астрономическое явление, как день летнего солнцестояния;
  • В Древнем Китае в этот день янь делился всеми своими полномочиями с инь.

В легендарном Стоунхендже на празднования солнцестояния съезжаются тысячи туристов с разных уголков земного шара. Согласно легендам, в давние времена друиды здесь проводили свои обряды. Только 21 июня туристы со всего мира имеют право прикоснуться к священным камням.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария