Как по грому на Антония Громоносца 23 июля определяли погоду

0
351


Как по грому на Антония Громоносца 23 июля определяли погоду

Москва, 22.07.2021, 14:04:53, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Народный праздник Антония Громоносца, который отмечают 23 июля, получил свое название неспроста. На Руси к этому дню начинались сильные грозовые дожди. Именно по грому наши предки пытались определить, какой будет погода.

Какой праздник 23 июля 2021 года


Как по грому на Антония Громоносца 23 июля определяли погоду

В пятницу, 23 июля, в разных странах мира отмечают такие праздники, как:

  • Всемирный день китов и дельфинов;
  • День дачника;
  • День заливной тоски.

Согласно церковным канонам, в этот день принято отмечать день Коневской иконы Божией Матери. 23 июля в церковном календаре значится дата памяти преподобного Антония. В народе праздник в его честь прозвали Антоний Громоносец.

Традиции и обряды празднования дня Антония Громоносца, народные приметы


Как по грому на Антония Громоносца 23 июля определяли погоду

В народе праздник, отмечаемый 23 июля, называли Антоний Громовержец или Антоний Рясочник. В этот день было принято совершать простой обряд — ходить к водоемам, где есть стоячая вода, и смотреть за необычным растением под названием ряска. Оно цвело только в водоемах на воде. С помощью такого незамысловатого обряда наши предки пытались определи, как изменятся погодные условия.

Люди знали, что если в водоеме много ряски, то там лучше не купаться, но несмотря на это, к растению они относились с уважением. Его использовали в качестве корма домашнего скота, а также удобряли им поля и огороды. Но считалось, что всю ряску собирать нельзя, так как надо было ее оставить русалкам. В этот день русалки могли сделать себе наряд из кружева, сплетенного из ряски.

Помимо этого, травянистое растение использовали и в медицине. Люди верили, что отвар из ряски способствует успокоению человека, а также действует как снотворное.

23 июля считался удачным днем для ловли рыбы, именно поэтому рыбаки занимались рыбалкой. Более того, если на Антония Громоносца идет дождь, то улов будет хорошим.

В этот день было немало примет, по которым в давние времена определяли погоду:

  • Если гром был глухой, то дождь в скором времени закончится, а если наоборот, то он будет лить долго;
  • Если гроза шла ночью, то на утро погода будет теплой и ясной;
  • Если на траве много росы, то год будет урожайным;
  • Если по деревьям ползали улитки, то это к ливню.

Что категорически запрещено 23 июля


Как по грому на Антония Громоносца 23 июля определяли погоду

В этот праздничный день запрещалось громко разговаривать, кричать и ссориться, иначе на себя и семью можно навлечь неприятности, потому желательно все спорные моменты решать мирно. Стричь волосы в этот день нельзя. Люди верили, если ослушаться запрета, то можно сократить себе век.

Нельзя на Антония Громоносца ходить в грязной одежде и быть в неубранном доме. Важно было посетить баню или сходить в душ. Считалось, что если запрета ослушаться, то можно подхватить лихорадку.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария