Страстная пятница в 2021 году приходится на 30 апреля, какие запреты есть в этот день

0
709


Страстная пятница в 2021 году приходится на 30 апреля, какие запреты есть в этот день

Москва, 22.04.2021, 12:12:36, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Православные верующие готовятся встречать Страстную пятницу. Очень важно знать, что можно и что нельзя делать в этот день. Дело в том, что эта дата является значимой для верующих, поэтому нужно относится к ней со всей серьезностью.

Когда в 2021 году будет Страстная пятница


Страстная пятница в 2021 году приходится на 30 апреля, какие запреты есть в этот день

Страстная пятница — это день, который посвящается воспоминанию осуждения и крестных мучений, а также кончины Христа. Верующие вспоминают, как Иисус Христос был снят с креста. В 2021 году это событие отмечают 30 апреля. Примечательно, что католики уже встретили Страстную пятницу, это произошло 2 апреля 2021 года.

Это событие значится в церковном календаре как один из самых важных дней для православных верующих. Страстную пятницу можно назвать одновременно и грустным, и радостным событием. Грустным его считают от того, что не стало Христа, а радостным из-за скорого воскрешения Мессии. Уже 2 мая 2021 года православные встречают Пасху, это время радости и снятия ограничений Великого поста.

Что нельзя, а что можно делать в Страстную пятницу


Страстная пятница в 2021 году приходится на 30 апреля, какие запреты есть в этот день

В православии этот день часто называют временем скорби и траура, несмотря на это, священнослужители говорят, что нужно отгонять темные мысли. Известно, что в этот день также не стоит слишком сильно праздновать. Вместо масштабных развлечений и мероприятий лучше всего отправится в церковь и помолиться, а также помочь своим близким.

Это день, когда православные встречают самый серьезный пост в христианстве. Люди полностью должны отказаться от пищи до времени выноса в храм плащаницы, но и с этого момента можно употреблять в пищу только воду и хлеб.

В Страстную пятницу нужно отказаться от распития спиртных напитков, нельзя даже вино. Кроме этого, православные не должны использовать нецензурные выражения, конфликтовать и оскорблять кого-либо, особенно своих родственников, иначе можно разгневать Господа.

В этот день также нельзя:

  • Убираться в жилище;
  • Заниматься рукодельничеством;
  • Ссориться и обижаться;
  • Думать о плохом;
  • Заниматься тяжелым физическим трудом;
  • Работать в огороде и в поле.

В эту священную дату православные молятся о здравии и финансовом благополучии для себя и своей семьи. Также в этот день обязательно нужно поставить несколько свечей у священного образа Господа и трижды прочитать молитву “Отче Наш”.

Народные традиции празднования Страстной пятницы


Страстная пятница в 2021 году приходится на 30 апреля, какие запреты есть в этот день

Издревле в России люди разжигали костры, которые, как считал народ, способны защитить людей от темных сил. Также люди придерживались запреты на земледельческие и кузнечные работы. В эту дату в народе было принято отказаться от шитья, но печь, напротив, необходимо. В народе говорили, что если в этот день приготовить хлеб, он способен вылечить любой недуг за считанные секунды. Таким хлебом также угощали родственников и всех знакомых, которые проходили мимо дома.

В некоторых государствах в этот день устраивают театрализованные шествия, но они далеко не всегда получают одобрение церкви. Например, филиппинский населенный пункт Студ несколько десятков лет практикует ритуалы распятия. На эти ритуалы приезжают лицезреть тысячи туристов, многие из которых — россияне. Примечательно, что далеко не все страны отмечают это событие как большой праздник, для многих верующих и священнослужителей, этот день является днем траура. Именно поэтому в таких странах любые торжества в честь Страстной пятницы находятся под запретом. Люди считают, что нельзя радоваться до самой Пасхи, иначе Христос не оценит такое настроение от народа.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария