Что можно и чего нельзя делать людям после прививки от коронавируса

0
477


Что можно и чего нельзя делать людям после прививки от коронавируса

Москва, 13.07.2021, 01:59:08, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В России продолжается активная вакцинация граждан от нового типа коронавируса. Это заболевание свалилось как снег на голову в 2020 году, но и сейчас эксперты не знают как успокоить пандемию. Эксперты уверены, что победить заразу может только вакцинация. Но, есть проблема — сразу после прививки от коронавируса у большинства россиян появляется ряд вопросов — нужно ли соблюдать карантин или безопасно ли встречаться с невакцинированными людьми, смогут они заразить своих родных, и что вообще можно и нельзя делать сразу после прививки. Медики дали ответы на эти вопросы.

Когда образуются антитела после прививки от коронавируса


Что можно и чего нельзя делать людям после прививки от коронавируса

У абсолютного большинства россиян, привитых вакциной Sputnik V («Спутник V»), эффективно вырабатываются антитела после вакцинации от коронавируса. К такому выводу пришли авторы исследования, которое проводит НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России в сотрудничестве с Институтом междисциплинарных медицинских исследований при Европейском университете в Санкт-Петербурге при поддержке АО «Полиметалл». По предварительным данным исследования, устойчивый иммунный ответ на «ковид» формируется у привитых в течение первых двух месяцев. Однако исследование подтвердило и тот факт, что в популяции есть небольшая доля людей, у которых Sputnik V не вызывает выработку специфических антител.

Что нельзя, а что можно делать после прививки от ковида


Что можно и чего нельзя делать людям после прививки от коронавируса

  • Место инъекции не рекомендуется мочить в течение трех дней, стоит отказаться от посещения бани и сауны.
  • Также в этот период нужно избегать физических нагрузок.
  • Один из побочных эффектов — повышение температуры до 38 градусов. В этом случае врачи рекомендуют принять парацетамол.
  • Тем, кто прошел вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, следует обратить внимание на то, достаточен ли уровень витамина D в организме, и в случае необходимости устранить его дефицит. Также нужно потреблять продукты с повышенным содержанием белка.
  • Роспотребнадзор после вакцинации против коронавируса рекомендует не переохлаждаться, не перегреваться, избегать стрессов для организма и не есть продукты, на которые у вас аллергия. Алкоголь может значительно снизить иммунитет и сделать вакцинацию малоэффективной или бессмысленной. Поэтому в течение трех дней стоит от него отказаться.
  • В Минздраве сообщили, что риски при вакцинации гораздо ниже, чем возможные последствия от коронавируса. Планирование беременности или проведение ЭКО лучше начинать через два-три месяца после прививки.

Можно ли заразить близких после вакцинации от коронавируса

Вероятность заразить другого человека коронавирусом или заболеть самому сохраняется и после вакцинации. Однако все проведенные исследования и статистика последних месяцев показывают, что у большинства вакцинированных по прошествии тех самых трех недель после второй инъекции вырабатывается достаточно эффективный иммунитет.


Что можно и чего нельзя делать людям после прививки от коронавируса

По истечении этого срока, даже если человек будет контактировать с заразившимся или больным, вероятность, что он заразится сам, достаточно невелика. Таким образом, российская вакцина против коронавируса доказывает свою эффективность.

Напомним, что на сегодняшний день россияне могут привиться двумя отечественными вакцинами — «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» и «КовиВак»

  • «ЭпиВакКорона»: эффективность составляет 100%; иммунная защита, как ожидается, будет действовать не менее года.
  • «Гам-Ковид-Вак»: эффективность составляет 91,4%, против тяжелого течения заболевания — 100%; иммунная защита, как ожидается, будет действовать два года (действие в течение девяти месяцев уже доказано).
  • «КовиВак»: эффективность составляет 85%; сроки действия иммунитета будут объявлены после окончания клинических исследований.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария