Обязательные ветеринарные процедуры для котят

0
525

Ветеринарный осмотр важен по многим причинам. Ветеринар проверит, здоров ли ваш котенок и нормально ли он развивается. Он также определит, нет ли у котенка каких-либо заболеваний или проблем со здоровьем, и если есть, то немедленно начнет лечение. Это поможет избежать большого стресса, разочарования и возможных расходов в будущем.

Что включает в себя ветеринарный осмотр?

Во время первого визита к ветеринару врач:

— полностью осмотрит вашего котенка.

— ответит на все вопросы, касающиеся здоровья вашего нового питомца.

— предоставит вам график последующих визитов и вакцинаций.

Как часто котята должны проходить ветеринарный осмотр?

Ваш ветеринар даст вам инструкции о том, как часто вы должны приводить котенка на осмотр, исходя из его уникальной ситуации (например, возраста и общего состояния здоровья), а также прейскурант ветеринарных услуг. В это время он может назначить вакцины, а также лекарства для лечения кишечных паразитов, таких как круглые черви.

Вакцинация

Вакцинация чрезвычайно важна для здоровья вашего котенка. Они защитят вашего котенка от заражения серьезными, возможно, смертельными заболеваниями, такими как кошачья лейкемия, кошачий грипп и кошачий инфекционный энтерит.

Если вы не позаботитесь о том, чтобы ваш котенок был привит, он не будет иметь такой защиты. Вы также рискуете заразить кошек в вашем доме, которые, возможно, были привиты, и других животных, контактировавших с невакцинированным котенком. Если это произойдет, вас могут привлечь к ответственности в соответствии с законодательством о защите животных.

Прививки, которые мы рекомендуем делать котятам

Обычно мы рекомендуем следующие вакцины для котят:

— вакцина против вируса кошачьей лейкемии (FeLV).

— вакцина против инфекционного энтерита кошек (FIE) (иногда называемая «парвовирус кошки»).

— вакцина против кошачьего гриппа.

— вакцина против вируса иммунодефицита кошек (FIV).

Стерилизация или кастрация

Именно так, любители кошек, мы говорим о стерилизации или кастрации вашего котенка. Как вы можете себе представить, мысль о том, что их любимым пушистикам предстоит операция, вызывает у потенциальных владельцев домашних животных серьезное беспокойство. Однако преимущества стерилизации и кастрации значительно перевешивают любые риски. Это не только предотвращает нежелательную беременность у кошачьих, которые еще не готовы стать родителями, но и избавляет от ненужного стресса.

Кроме того, исследования показали, что у стерилизованных кошек меньше вероятность развития таких заболеваний, как рак молочной железы или рак яичек, в более позднем возрасте. У стерилизованных и кастрированных кошек лучше выражен характер, и они ведут себя более ласково по отношению к своим хозяевам, чем их некастрированные собратья. Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли проводить эту процедуру, подумайте вот о чем: Стерилизованные или кастрированные котята менее склонны бродить на улице, где они могут попасть во всевозможные неприятности, включая драки с другими животными, которые могут привести к более дорогостоящим счетам от ветеринара в будущем!