Подготовка к компьютерной томографии: как подготовиться к процедуре?

0
551

Компьютерная томография — современный метод диагностики внутренних структур организма. Современный метод дает возможность оценить общее состояние органов, выявить имеющиеся патологии и подготовить наиболее оптимальный метод лечения. КТ бывает с контрастом и без него. Правильная подготовка к процедуре дает возможность добиться наиболее точных результатов.

Когда назначается КТ?

Компьютерная томография выводит на экран трехмерное изображение органов брюшной полости. Картинка не накладывается друг на друга. Брюшная полость и мягкие ткани представлены в разрезе. При помощи современной методики имеется возможность определить имеющиеся заболевания ЖКТ, печени, желчного пузыря, селезенки и других органов.

Основные преимущества КТ

Максимально высокий сбор данных. При кратковременной задержке дыхания можно получить четкую картинку. Большая зона анатомического покрытия дает возможность одновременно исследовать брюшную полость, грудь и части позвоночника. Современная методика дает возможность получить четкое изображение не только коронарных артерий, но и визуализацию стенок сосудов и просветов.

Подготовка к процедуре

Качество проведения томографии зависит от правильной подготовки. Перед процедурой нужно сдать анализы на креатинин. За два дня до томографии необходимо исключить из рациона вредную и жареную пищу. Рекомендуется снизить употребление пищи, которая приводит к газообразованию.

Перед самой процедурой необходимо максимально очистить кишечник. Можно сделать это при помощи специальных препаратов или клизмы.

Перед проведением компьютерной томографии пациенту рекомендуется поставить в известность врача на наличие аллергических реакций и приеме в момент проведения процедуры медицинских препаратов. На качество изображения также могут повлиять протезы и другие металлосодержащие материалы в организме.

Основные противопоказания к процедуре

Компьютерная томография считается безопасным методом. Безболезненная процедура. Не вызывает дискомфорта. Однако имеются некоторые противопоказания:

· дети до 14-ти лет;

· беременные;

· наличие почечной недостаточности;

· клаустрофобия.

Перед проведением процедуры необходимо проконсультироваться со специалистом и сдать анализы.