Техника наложения кровоостанавливающего жгута

0
92

 

Кровотечение возникает после травм, переломов, ушибов. Оно опасно для жизни человека, и очень важно вовремя наложить жгут кровоостанавливающий, который избавит пострадавшего от опасности.

Помните, наложение кровоостанавливающего жгута — это важная первая помощь в случае травмы с кровотечением из артерии, когда необходимо быстро остановить поток крови до прибытия медицинской помощи. Наложение жгута требует определенной техники и должно выполняться осторожно, чтобы не нанести вреда пострадавшему.

  • Подготовка. Перед наложением жгута убедитесь, что пациент находится в безопасном месте и немедленно вызвана медицинская помощь. Установите местонахождение кровотечения и оцените его интенсивность.
  • Выбор жгута. Для наложения кровоостанавливающего жгута используйте специальный медицинский жгут или подходящую замену, например, широкий ремень, лента или даже чистая ткань.
  • Подготовка пациента. Поднимите конечность, из которой идет кровотечение, чтобы уменьшить кровоток к этой области. Это можно сделать, поместив конечность выше уровня сердца.
  • Наложение жгута. Поместите жгут над местом кровотечения, между раной и сердцем. Начните обхватывать конечность жгутом, обеспечивая достаточное натяжение, чтобы остановить кровотечение, но не слишком сильно, чтобы не повредить ткани и не создать дополнительные проблемы для пациента.
  • Фиксация жгута. Завяжите жгут тугим узлом или используйте специальные зажимы для фиксации. Если используется ткань, фиксируйте ее с помощью пряжки или ленты.
  • Обязательно отметьте время наложения жгута, чтобы информировать медицинский персонал о продолжительности его использования.
  • Наблюдение. Непрерывно наблюдайте за состоянием человека и ослабляйте жгут, если это необходимо, чтобы предотвратить повреждение тканей вследствие недостаточного кровоснабжения.

Важно помнить, что наложение кровоостанавливающего жгута — это временная мера, и она должна использоваться только в экстренных ситуациях для предотвращения серьезной потери крови. После наложения жгута необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью.