Что представляет собой лимфостаз верхних конечностей?

0
154

Лимфостаз верхних конечностей (ЛВК) — это заболевание, характеризующееся нарушением оттока лимфы из тканей верхних конечностей. Лимфостаз связан с нарушением нормальной работы лимфатической системы, которая отвечает за удаление избыточной жидкости, белков и клеток из межклеточного пространства.

Основные причины болезни

  1. Хирургические операции. Удаление лимфоузлов, часто при раке молочных желез или меланоме, приводит к нарушению оттока лимфы.
  2. Лучевая терапия рака, в особенности при раке груди, негативно сказывается на работе лимфатической системы.
  3. Травмы, инфекции, которые приводят к воспалению лимфатических сосудов, могут также вызвать лимфостаз.
  4. Определенные системные заболевания: лимфома или ревматоидный артрит, оказывают негативное воздействие на лимфатическую систему.

Основные симптомы болезни

Больной человек может ощущать тяжесть и отечность в руках и плечах. У него происходит увеличение объема верхних конечностей. Беспокоить боль, дискомфорт в мышцах, костях. Руки становятся малоподвижными.

Лечение лимфостаза направлено на снижение отечности и улучшение оттока лимфы.

Также часто во время лечения назначают ношение компрессионного белья. Специальные компрессионные рукава или перчатки помогают снизить отечность и улучшить циркуляцию лимфы.

Также назначается лимфодренажная терапия к которой относят массаж, направленный на стимуляцию лимфатического оттока.

Лекарственные препараты назначает доктор, с целью уменьшения воспаления, поддержки работы лимфосистемы. Физиотерапия также играет важную роль. Есть много упражнений направленных на улучшение подвижности и силы рук, а также стимуляцию лимфатического оттока.

Важно обращаться к доктору для проведения диагностики и разработки индивидуального плана лечения, если есть какие-то подозрения на болезнь.

Помните, не стоит запускать болезнь, чем быстрее она будет выявлена, тем лучше для вас и вашего здоровья. Лимфостаз поддается лечению, потому чтобы избавить себя от неприятностей, стоит обязательно обратиться к доктору, чем раньше, тем лучше.