История и традиции празднования христианского праздника Вознесения Господня

0
662


История и традиции празднования христианского праздника Вознесения Господня

Москва, 15.05.2021, 05:56:33, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Праздничное событие под названием Вознесение Господне — это один из важных церковных праздников для православных верующих. Каждый год дата празднования меняется, поэтому стоит разобраться, когда его отмечают в 2021 году, какие у него есть приметы и традиции.

История праздника Вознесение Господне


История и традиции празднования христианского праздника Вознесения Господня

Вознесение Господне входит в число самых значимых церковных праздничных событий для православных верующих. Известно, что 40 дней после своего воскрешения Мессия провел на земле вместе со своими апостолами и последователями. После этого Иисус попрощался с учениками на горе Елеон в Иерусалиме. Мессия благословил учеников и прямо во плоти вознесся на небосвод.

После всего этого два ангела рассказали апостолам Христа, что Мессия вернется на землю, чтобы судить живых и тех, кого нет в мире живых.

Какого числа в 2021 году отмечают праздник

Как и в случае с другими важными церковными праздниками, Вознесение Господне не имеет фиксированной даты. Каждый год его отмечают в разное время. Торжество справляют на сороковой день после Светлого Христова Воскресенья. Стоит отметить, что праздничное событие всегда выпадает на четверг. В 2021 году православные верующие встретили Пасху 2 мая, соответственно, Вознесение Господне отмечают 10 июня. Католики отметили Вознесение 13 мая.

Традиции праздника


История и традиции празднования христианского праздника Вознесения Господня

Праздничное событие под названием Вознесение — это один из центральных праздников всего христианского мира. В этот период во всех храмах проходят торжественные службы, верующие стараются посетить церковь и уделить время молитве. Так как торжество выпадает на четверг, в этот день никто не придерживается поста. Это значит, что верующие могут употреблять в пищу любые продукты, а также заниматься привычными для себя делами.

Многие верующие в этот день отправляются на гору Елеон. Православные говорят, что это нужно для того, чтобы поклониться камню, откуда вознесся Иисус Христос.

Как и любой церковный праздник, во время Вознесения Господня запрещается ссориться, конфликтовать, провоцировать кого-то на конфликты и грубить. Это радостный праздник для любого христианина. Кроме того, лучше отказаться от тяжелого физического труда, забыть о работе в огороде и занятии ремонтом. Уборку в жилище лучше сделать за день до празднования.

В народе считали, что во время этого праздничного события запрещается громко кричать, разбрасывать на улице мусор и плевать на землю. Люди говорили, что таким образом можно совершенно случайно попасть в Мессию, который проводит свой последний день рядом с людьми. Также во время торжества лучше избегать следующих занятий:

  • Нельзя что-либо резать;
  • Запрещается отправляться в парикмахерскую и салоны красоты;
  • Нельзя думать о плохом;
  • Запрещается отправляться в поле для проведения работ.

Приметы на этот праздник


История и традиции празднования христианского праздника Вознесения Господня

Приметы на это праздничное событие актуальны даже в 2021 году. Многие приметы были связаны с погодными условиями. Раньше люди выходили на улицу и изучали погоду, чтобы создать свои приметы.

  • Дождь и гроза — в этот день стоит ждать плохой урожай и недуг;
  • Хорошая погода в эту дату — уродятся овощи, фрукты и злаки;
  • Ранним утром выступила роса — по ней нужно пройтись босиком, так вы избавитесь от недуга;
  • Дождь на Вознесения Господня — это к большой беде;
  • Если звезды яркие в ночь на Вознесение — это к хорошим новостям;
  • Во время Вознесения Господня ветер был сильным и холодным — стоит ждать похолодания в июне;
  • Очень жаркий день — будет урожай фруктов в следующем году.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария