Путин подписал закон о бесплатном втором высшем образовании, когда вступит в силу

0
633


Путин подписал закон о бесплатном втором высшем образовании, когда вступит в силу

Москва, 03.07.2021, 08:08:23, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Накануне стало известно о том, что президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о бесплатном втором высшем образовании. Правда, это касается не всех профессий. Официальный документ уже опубликован на интернет-портале правовой информации.

Бесплатное второе высшее образование в России — кто имеет право

Новый закон фиксирует право граждан России, уже имеющих одно высшее образование, поступать в определенные правительством федеральные вузы на программы творческих направлений за счет бюджетных средств. В настоящий момент россияне имеют право на бесплатное получение только первого высшего образования.


Путин подписал закон о бесплатном втором высшем образовании, когда вступит в силу

Закон дает возможность получить бесплатно второе или последующее высшее образование и продолжить трудовую деятельность по ряду творческих профессий лицам, уже имеющим высшее образование, при наличии у них соответствующих творческих способностей. Наличие творческих способностей, необходимых для поступления на специальности и направления подготовки в области искусств, будет определяться по результатам вступительных испытаний, проводимых при приеме организациями высшего образования.

Вступит ли закон в силу в 2021 году

Списки конкретных вузов и творческих специальностей, для которых будет доступно бесплатное получение второго высшего образования, отдельно определит правительство России. При этом принимать новую категорию поступающих в творческие вузы планируется в рамках уже установленных контрольных цифр приема, следовало из пояснительной записки.


Путин подписал закон о бесплатном втором высшем образовании, когда вступит в силу

Владимир Путин подписал закон о бесплатном втором высшем образовании для людей творческих профессий. Изменения уже внесены в закон «Об образовании». Напомним, что документ был разработан во исполнение поручений президента Путина по итогам встречи с мастерами, выпускниками и студентами Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) им. Герасимова, прошедшей в октябре 2019 года, говорится в пояснительной записке. Документ (1152606-7) был внесен в Госдуму правительством РФ в апреле 2021 года. Закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его публикации.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария