Употребление алкоголя до и после вакцинации: можно ли пить спиртные напитки

0
569


Употребление алкоголя до и после вакцинации: можно ли пить спиртные напитки

Москва, 29.07.2021, 14:01:43, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сейчас в России активно проходит массовая вакцинация населения от COVID-19. Гарантировать какой-либо результат можно только при условии, если пациент будет соблюдать все рекомендации врачей при подготовке и реабилитационном периоде. В том числе речь идет и об употреблении алкоголя.

Как употребление спиртных напитков влияет на организм после прививки


Употребление алкоголя до и после вакцинации: можно ли пить спиртные напитки

Ни для кого не секрет, какое влияние на организм оказывает употребление алкогольных напитков. Также известно, что регулярное употребление алкоголя негативным образом сказывается на работе некоторых органов, к тому же приводит к появлению новых заболеваний, в том числе и серьезных.

Из-за таких негативных последствий спиртное не сочетается с разными лекарствами. Это связано еще и с тем, что они могут ослабить или усилить эффективность таблеток, а также вызвать побочные эффекты.

Врачи не рекомендуют в период вакцинации употреблять алкоголь, так как химические вещества, которые в нем содержатся, могут вызвать аллергию и препятствовать выработке иммунитета. Также это может сказаться на формировании антител к вирусу.

Помимо этого, медики рекомендуют на тот период, когда формируется иммунитет, отказаться и от употребления других препаратов, так как они могут подавлять действия вакцины.

В чем опасность алкоголя после вакцины


Употребление алкоголя до и после вакцинации: можно ли пить спиртные напитки

Андрей Кондрахин, который является кандидатом медицинских наук, рассказал, что на сегодняшний день до конца не изучено, как вакцина может сочетаться с другими препаратами. Также сложно сказать, какой побочный эффект может быть вызван употреблением алкоголя.

На реакцию организма также влияет следующее: вместо того, чтобы заниматься выработкой антител, он будет бороться с детоксикацией. Чтобы облегчить задачу организму, можно просто до этого не доводить.

Алкоголь до и после вакцинации: можно ли его употреблять


Употребление алкоголя до и после вакцинации: можно ли пить спиртные напитки

По словам Андрея Кондрахина, после прививки желательно воздержаться от спиртных напитков как минимум на 3 дня. Если учитывать время формирования иммунитета, то лучше не пить на протяжении 21 дня. Главное условие, чтобы доза не была сильно токсичной, иначе это может перегрузить работу печени и других органов.

Перед вакциной также лучше избегать употребления алкоголя, так как он может нейтрализовать глюкозу и другие вещества, которые есть в препарате от COVID-19. В результате эффективность прививки заметно снижается. Конкретного срока, за какое время перед вакцинацией нельзя пить алкоголь, нет, но врачи рекомендуют воздержаться от приема спиртного хотя бы за 3 дня до проведения процедуры. Есть и индивидуальные случаи, когда лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария